A plug-in bayonet datation : Première moitié du 19e siècle : Europa, Lame triangulaire provenant d'une petite épée anglaise marquée "Honi Soit qui Mal y Pense" sous un soleil et entre des motifs floraux sur les deux côtés. Garde en laiton, coquille en forme de S et quillon gravé de motifs floraux. Poignée en corne typique (manques) avec capuchon en laiton. Fourreau en bois avec restes de revêtement, la coiffe est manquante.
470