A pin fire Mazzocchi gendarmerie revolver
datation : vers 1870 provenance : Stato Pontificio, Canon rond, rayé, cal. 9 mm, avec mire et guidon. Cylindre lisse à six coups, numéroté "23xx" ; carcasse en fer marquée "en suite", avec porte de chargement sur le côté gauche. Poignée avec écailles en bois quadrillé et anneau de suspension.
468