A model AN XIII pistol by Mazzocchi, converted to percussion
datation : Milieu du 19e siècle Provenance : Stato Pontificio : Stato Pontificio, Canon lisse, rond, calibre 18 mm, avec culasse octogonale. Serrure convertie en percussion avec plaque de serrure plate marquée "GM" (reste) pour Mazzocchi ; cuvette en laiton. Demi-crosse en bois (restauration de l'embout avant) ; montures lisses en laiton, la contre-plaque marquée "80". Baguette et anneau de suspension en fer.
460