A very rare flintlock pistol for an officer of the Noble Guard signed Mazzocchi

datation : Début du 19e siècle : Stato Pontificio, Canon lisse, rond, calibre 16 mm, avec culasse octogonale et côte très courte. Platine à silex avec plaque de serrure signée "Fll. Mazzocchi", plateau en laiton. Crosse pleine en bois (grain et restauration de l'embout avant) avec crosse finement quadrillée et base sculptée en toile d'araignée. Montures en laiton, plaque de couche avec les initiales de l'officier et bordure gravée de motifs floraux. Baguette en bois à pointe en laiton.

455