A rare model AN XIII flintlock pistol by Mazzocchi
datation : premier quart du 19e siècle provenance : Stato Pontificio, Canon lisse, rond, cal. 18 mm, avec culasse octogonale, avec traces d'une petite marque à la base. Serrure à platine marquée "GM" pour Mazzocchi ; cuvette en laiton. Demi-crosse en bois (fissure) ; montures lisses en laiton ; baguette en fer.
454