A flintlock cavalry pistol of the Napoleonic age datation : 1810 provenance : Russie impériale, Canon long, rond, lisse, calibre 18 mm avec restes de marques à la base, guidon en laiton. La soie est lisse. Grande platine à silex marquée "TULA 1810" en cyrillique, bassinet en laiton. Crosse en bois (une restauration à la crosse et quelques manques) avec montures en laiton. Écusson ovale en laiton avec le monogramme d'Alexandre Ier au dos. Rare.
453