A flintlock pistol model AN XIII

datation : 1825 provenance : Regno delle Due Sicilie, Rond, canon lisse, calibre 19 mm avec culasse octogonale. Serrure marquée "M.ra R.le di Napoli", datée "1825" à l'intérieur et avec marque et "NH". Mécanisme de fonctionnement. Plaque en laiton. Crosse trois-quarts en bois avec petits manques et restaurations. Pontet en laiton avec marque "F", plaque de couche en laiton, bande arrière en fer. Contre-plaque en laiton marquée "L.C.T." Anneau de bouche avec une marque non lisible. Quelques piqûres sur les parties en fer. Poignée avec une ouverture probablement faite à l'époque de son utilisation pour y insérer une dragonne. Baguette en fer.

452