A "Sea Service" flintlock pistol

datation : premier quart du 19e siècle provenance : Regno Unito, Rond, à âme lisse, canon de 9" de long avec anneau de renforcement à la bouche, calibre 17,1 mm. à la bouche. Vestiges de deux marques non lisibles. Serrure à plaque plate comportant une couronne au-dessus des initiales "GR" (George III ou George IV), avec marque "broad arrow" surmontée d'une couronne et "TOWER" sur la soie. Mécanisme fonctionnel, en meilleur état qu'à l'extérieur. Marques "NM" et "3" surmontées d'une couronne à l'intérieur. Crosse pleine en bois avec petite réparation sous le bec. Montures en laiton. Baguette en fer. Basé sur le rare "1805 Pattern Short Sea Service".

451