A wheel lock pistol

datation : début du 17e siècle provenance : Italia settentrionale, canon lisse, long, calibre 13 mm, premier octogonal avec marque "G" à la base, après un anneau rond ; soie lisse, coudée ; platine à roulette extérieure et platine plate, le coq travaillé avec l'anneau, bassinet avec couvercle de bassinet coulissant. Crosse pleine en noyer (petits manques) décorée d'incrustations florales filigranées. Montures en fer, pontet nervuré. Baguette en bois à pointe de fer sculptée et percée.

449

A wheel lock pistol