A Gendarmerie Remington Rolling Block carbine

datation : Troisième quart du 19e siècle provenance : Stato Pontificio, Canon rond, rayé, cal. 12 mm (perce légèrement poussiéreuse, rayures visibles), base octogonale marquée de la marque pontificale, de la marque du banc d'essai de Liège, du numéro de série "13xx" et d'autres marques, avec guidon, cran de mire escamotable et réglable. Monture en fer avec marques "BREVET REMINGTON" et "E. M. & L. NAGANT A LIEGE", marque "X" sous la couronne, "MG" et diverses autres marques, numéro de série "13xx". Culasse à bloc roulant avec marques et numéro de série assortis au canon. Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant-train en bois, bien visible sur le côté droit de la crosse le poinçon "CATHOLIQUES BELGES" avec la date "1868". Montures et baguette en fer.

447