datation : 1886 provenance : Autriche, canon rond, rayé, calibre 8 mm (alésage propre, rayures bien visibles) avec n° de série "JJ 9xx", cran de mire réglable, viseur. "JJ 9xx", cran de mire réglable, viseur. Le canon présente des restaurations sur la surface extérieure avec ajout de matériel. Culasse marquée "CE.W.F.G. STEYR 1886", "M 1886" et "LI" sous la couronne ; crosse en bois (défauts et restaurations) avec montures en fer et baguette. Mécanisme de fonctionnement.

440