An 1857 model chasseur's carbine by Mazzocchi with matching bayonet

datation : 1859 provenance : Stato Pontificio, canon rond, rayé avec base octogonale (l'âme a besoin d'être nettoyée, rayures bien visibles sur toute la longueur), avec lunette de visée, guide de baïonnette, cran de mire escamotable et réglable, date "1859", marques "C. 17. 6", numéroté "921", avec des restes d'autres marques dont des marques papales, calibre 18 mm à la bouche. Culasse numérotée en suite. Serrure à ressort arrière avec plaque de serrure marquée "F.lli Mazzocchi Roma". Mécanisme en bon état de marche. Crosse pleine en bois (petits défauts). Montures en fer, toutes estampillées "921". Diverses vis portant le même numéro. Plaque de couche avec vis à point. Baguette en fer. Complet avec sabre-baïonnette (longueur 69,8 cm.) avec numéro "100" marqué sur la traverse. Très rare et intéressant.

439