An 1860 Model percussion rifle with bayonet

datation : 1862 provenance : Torino, Canon rond, rayé, cal. 18 mm (alésage avec légères piqûres, rayures bien visibles) avec culasse octogonale marquée "GP 186...", avec cran de mire escamotable, embrayage pour la baïonnette et lunette de visée. Tang avec cran de mire. Percussion, verrou à ressort avant marqué "TORINO / 1862". Crosse pleine en bois portant l'estampille d'usine Torino 1862. Sur le côté gauche de la crosse est monté, à une époque récente, un bouclier portant l'inscription "FUCILE DA FANTERIA Mod. 1860 con alzo TORINO 1862". Montures et baguette en fer. Courroie en cuir blanc d'époque moderne. Complet avec sa baïonnette de 47,5 cm.

435