An 1862 model cavalry percussion pistol datation : 1863 provenance : Autriche, canon rond, rayé, calibre 13 mm avec mire avant et mire arrière rainurée se prolongeant jusqu'à la soie, culasse avec marques "BENTZ", "J" et "R" encerclés, "W" sous l'aigle impérial et numéro de régiment "11. H. 4. E 93.". Serrure à ressort avant, datée "863" et marquée de l'aigle bicéphale, munie d'un verrou de sécurité. Crosse trois quarts en bois, montures en fer, plaque de couche avec anneau de suspension.
427