An 1854/I model Lorenz percussion infantry rifle with bayonet
datation : 1857 provenance : Autriche, Canon rond, rayé, calibre 13.9 mm (alésage propre, rayures visibles), muni d'un cran de mire, avec cran de mire fixe, base octogonale marquée "CARL HEISLER", "W" sous la marque impériale et deux autres marques. Serrure datée "857" et avec marque impériale. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois avec un tampon sous la plaque de couche. Montures en fer avec diverses marques. Baguette en fer avec bandeau en laiton. Baïonnette à lame cruciforme, longueur : 56 [cm].
412