An Augustin system Kammerbuchse
datation : 1852 provenance : Autriche, Rond, calibre 18.1 mm avec base octogonale avec nervure, canon avec douze rayures, marqué "FERD. FRUWIRTH" à la base, cran de mire escamotable d'une portée de 150 à 700 pieds (env. 112 - 525 mm), cran de mire. Serrure à système Augustin datée "852" et avec marque impériale. Crosse pleine en bois fin et léger, marquée "F.F. 1852" sous la crosse. Montures en fer et baguette d'origine. Très rare.
407