An 1849 model Augustin Kammerbuchse with bayonet
datation : 1852 provenance : Autriche, Canon rayé à deux étages, cal. 18 mm, rond et octogonal, la base marquée "CP" et "R", avec lunette de visée, cran de mire escamotable, embrayage pour la baïonnette. Serrure avec système Augustin et plaque de serrure datée "852" et avec marque impériale. Crosse pleine en bois estampillée "K" et "B", pontet et plaque de couche en laiton, support de canon en fer et baguette. Complet avec sa baïonnette aux marques peu lisibles, longueur : 71,4 [cm].
400