An 1842 Augustin system model jagerstutzen, with bayonet
datation : 1847 provenance : Autriche, canon octogonal, rayé, calibre 14 mm (alésage avec fortes piqûres, rayures visibles), avec tuyère cylindrique, marqué "J.R", "A", "V" et "S" sous la couronne, muni d'un cran de mire à deux hauteurs avec feuille de mire escamotable, embrayage pour la baïonnette ; restes de brunissures. Tang marqué "175", "11" et avec un autre numéro non lisible. Serrure à système Augustin datée "847" et avec marque impériale ; crosse en bois pleine (très peu de trous de vers) avec marques "EF", "N", "0236F" et "CT". Montures en laiton, crosse avec patchbox. Mécanisme en état de marche. Complet avec baïonnette à douille avec poignée marquée. Rare.
398