An infantry 1842 model Augustin musket with bayonet
datation : 1843 provenance : Autriche, Canon rond, lisse, calibre 17.5 mm avec culasse carrée marqué "R", "FI", "IR 27 C8 119", daté "843" et avec une grande marque impériale. Canon à cran de mire fixe, marqué "1836". Serrure Augustin avec marque impériale et datée "843". Mécanisme à deux clapets. Crosse en bois en bon état. Montures en fer avec restes de marques "P", plaque de couche avec marques. Anneau de bouche muni d'un viseur. Baguette en fer avec divers marquages (d'époque moderne). Baïonnette à douille (longueur : 56 cm) avec lame à section et marques à la base.
397