An 1842 model Augustin "Kammerbuchse"

datation : 1847 provenance : Autriche, Rond, canon rayé avec culasse octogonale (quelques piqûres à l'intérieur surtout au niveau de la tuyère, rayures bien marquées sur toute la longueur) muni d'un guidon et d'un embrayage pour la baïonnette, cran de mire avec feuilles escamotables, restes de marques dont "V", "4" et un soleil. Calibre 18,1 mm. à la bouche. Serrure à système Augustin, plaque datée "847" et avec marques impériales. Mécanisme en bon état de marche. Crosse pleine en bois (poignée à brisure, bien restaurée à l'usage) avec restes d'estampilles. Montures en laiton. Diverses vis avec marques "20". Anneau de bouche avec crochet pour la baïonnette. Baguette en fer avec embout muni d'une ouverture. Crosse avec patchbox (la dent de fixation est manquante). Avec baïonnette "Haubajonett", longueur : 72 [cm], avec marquage ".F" "W" et autres à la poignée.

396