An 1807 Model Jagers carbine converted to percussion

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Autriche, Canon octogonal, rayé, calibre 13.9 (piqûres, carabine visible) avec tuyère cylindrique, la base avec restes de la marque "..B" et autres marques sur le côté gauche, cran de mire réglable avec deux feuilles de visée, viseur et embrayage en laiton pour la baïonnette. Crosse en bois pleine, marquée "F.F." sous la crosse, patchbox. Montures en laiton avec quelques marques. Baïonnette à douille marquée "31 15 C 43", longueur : 71.5 [cm].

393