A crossbow with its jack and bone decorations

datation : Fin du 16ème siècle : Germanie. Arc en acier avec corde. Barre en bois de style allemand. Le dos et la face inférieure sont recouverts de plaques d'os gravées de plaques décoratives et de motifs géométriques ; écrou en os, poignée en fer, pointe en forme d'anneau en fer. Le dos est muni de deux ergots pour arrêter la corde du vérin. Accompagné de son valet en fer muni d'une tige solide et dentée pourvue d'une marque profonde, et d'un levier avec poignée en bois. Petits manques. Bel ensemble.

388