Null GEORGES VAN DER STRAETEN (Gand, Belgique, 1856 - 1928).

"Dame couchée", fi…

GEORGES VAN DER STRAETEN (Gand, Belgique, 1856 - 1928). "Dame couchée", fin du 19e siècle. Fer. Signé et localisé. Présente des pertes. Dimensions : 25 x 22 x 17 cm. Georges Van Der Straeten était un sculpteur belge de la Belle Époque, spécialisé dans les bustes et les figures ornementales de petit format, réalisés principalement en calamine et en bronze. Ses bustes de dames élégantes, inspirés des modèles de Watteau, sont particulièrement célèbres. Il est l'élève de Jef Lambeaux, dont il entre dans l'atelier en 1882 après avoir abandonné sa carrière d'avocat. L'année suivante, il s'installe à Paris et, entre 1885 et 1912, il expose régulièrement au Salon. Il participe également à l'Exposition universelle qui se tient dans la capitale française en 1900 et reçoit une médaille d'argent. En 1903, il est fait chevalier de la Légion d'honneur. Il est aujourd'hui représenté au musée de Maubeuge, ainsi que dans de nombreuses collections privées.

721