A ranseur
datation : vers 1600 provenance : Italie, Fer avec cuspide de section losange, munie à la base de deux ailes recourbées vers le haut (petits manques sur une pointe). Férule de section ronde sous un bouton sphérique aplati. La base de la cuspide, les ailes et la virole sont gravées de feuilles. La cuspide porte également une marque. Vestiges d'une lanière, l'autre est manquante.