A rare bat-winged corseque

datation : Première moitié du XVIe siècle : Vénétie, Fin fer de lance à custode présentant une lame droite à double tranchant, nervurée au centre, à col court, ailes à deux bords relevés aux extrémités et à petites bosses cuspidées vers l'extérieur, virole à facettes, sans bandes, sur une hampe cylindrique (d'époque plus tardive) en bois décorée de rivets en laiton et d'une houppe en fils dorés.

380

A rare bat-winged corseque