A corseque
datation : dernier quart du XVIe siècle provenance : Italia del Nord, Fer de lance droit, cuspidé, de section losangique, avec des oreilles courbes (petites parties endommagées) et des cuspides sur les bords. Virole courte en forme de cône tronqué et légèrement facettée. Sans courroies. Sur une hampe octogonale en bois de fabrication récente.