An officer's halberd datation : XVIIIe siècle provenance : Europa, Cuspide à double arête, nervurée au centre, fer de lance fortement concave, avec de petites bosses et deux ajourages à la base, la canne arrière travaillée en suite. Gravure fine et dorée représentant des trophées et des motifs floraux sur les deux faces. Longues bandes noircies sur la hampe cylindrique. Rare.
377