An officer's halberd

datation : XVIIIe siècle provenance : Europa, Cuspide à double arête, nervurée au centre, fer de lance fortement concave, avec de petites bosses et deux ajourages à la base, la canne arrière travaillée en suite. Gravure fine et dorée représentant des trophées et des motifs floraux sur les deux faces. Longues bandes noircies sur la hampe cylindrique. Rare.

377

An officer's halberd