datation : 17ème siècle provenance : Germanie, Lame droite de section losangique. Garde en fer à quillons recourbés vers la lame, cannelée sur toute la longueur. Pommeau à facettes en forme d'urne. Poignée en bois recouverte d'un lien en fil de fer et d'une tête de Maure en fil de fer.

364