A beautiful dagger
datation : 17ème siècle provenance : Inghilterra, Lame droite à double tranchant richement percée et nervurée, base plate avec emplacement pour le pouce. Garde en fer avec d'élégantes décorations en argent représentant des motifs floraux, quillons recourbés vers la lame. Pommeau ovale avec bouton. Manche en bois sculpté de motifs géométriques et floraux.