An important Gothic blade with scabbard

datation : circa 1500 provenance : Italie, Lame massive à un seul tranchant, à dos fortement élargi et sculpté en secteurs avec des motifs floraux et des restes de dorure, base et soie décorées en suite, avec un oiseau près de la faiblesse sur le côté droit, et un cartouche au centre sur l'autre côté. Tang de section rectangulaire. Fourreau en bois recouvert de cuir avec des restes de décorations, avec deux ouvertures à l'intérieur pour loger d'autres outils. La lame faisait probablement partie d'un kit. Très rare.

362