A fine engraved dagger
datation : XVIIIe siècle provenance : Brescia, Lame solide, droite, à double tranchant, de section losangique à faces creuses, soie à rainures longitudinales. Garde en fer massif, quillon à courts quillons recourbés vers la lame, gravés et percés d'une tête de monstre et de motifs floraux. Pommeau ovale sculpté de motifs floraux. Poignée de forme balustre à bandes lisses gravées de fleurs.