An artillery dagger datation : XVIIe siècle. Provenance : Italia settentrionale : Italia settentrionale, Lame droite de section triangulaire, le côté le plus large gravé d'une échelle graduée ; nœud en forme d'oreiller. Garde et pommeau en fer sculpté de spirales ; poignée en corne avec décorations en laiton et cuivre.
358