An artillery dagger
datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame solide et droite de section triangulaire, la base avec échelle graduée de un à cent vingt. Garde en fer avec quillons et pommeau gravé de glands. Poignée en corne (petits manques) sculptée d'enroulements et décorée d'attaches et de clous en fil de laiton.