An artillery dagger

datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame solide et droite de section triangulaire, la base avec échelle graduée de un à cent vingt. Garde en fer avec quillons et pommeau gravé de glands. Poignée en corne (petits manques) sculptée d'enroulements et décorée d'attaches et de clous en fil de laiton.

357

An artillery dagger