A stiletto

datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame droite de section triangulaire, tous les côtés avec fuller court. Garde en fer massif, quillons droits aux extrémités élargies, centre de la garde rectangulaire. Poignée divisée en secteurs non symétriques, pommeau aplati et sphérique.

347

A stiletto