A rare and interesting hand-and-a-half sword of a nobleman

datation : milieu du XVIe siècle provenance : Italia settentrionale, Longue lame droite, estoc, le fort avec fuller portant l'inscription "CIVITAS SOLIREGI" d'un côté et "SOLI DEO GLORIA" de l'autre, la partie centrale de section hexagonale, la pointe renforcée par une nervure. Long ricasso trapézoïdal gravé de motifs floraux. Quillon en fer à quillons facettés incurvés vers la lame et décorés de bandes d'argent, muni d'une tête en argent en forme de poire ; bloc de quillon triangulaire en argent. Pommeau en argent à col lisse et étroit, décoré de feuillages sur la face supérieure et à la base. Poignée en bois avec restes de revêtement en cuir, anneaux lisses incrustés d'argent à bord ondulé. Les côtés sont ornés d'une douelle plate.

336