A "bastard" sword

datation : vers 1580 provenance : Germanie, Lame large, droite, à double tranchant, à double gorge, portant deux marques du loup de Passau. Garde en fer à quillons plats et nervurés, légèrement recourbés vers la lame et munis de petits boutons aux extrémités. Anneau de parade ovale, le dos muni d'une petite boucle. Pommeau sculpté d'enroulements et doté d'un épaulement étroit. Poignée en bois recouverte de cuir (restauration moderne).

333

A "bastard" sword