An interesting composite sword
datation : XVIe - XIXe siècle provenance : Italie, Lame droite à double tranchant, nervurée au centre, avec soie (19ème siècle). Garde en fer fin avec quillon à quillons très courbés (formant presque un cercle) munis d'une tête boutonnée en forme de sphère. Le pommeau est travaillé en suite. Poignée en ébène à facettes, sans fil de fer, munie d'écrous percés sur les bords et d'une bordure festonnée.