A composite rapier

datation : XVIe-XVIIIe siècle provenance : Italie, Lame droite de section losangique, avec soie plate (lame du 18ème siècle, d'origine française). Fine garde d'épée italienne en fer. Garde inférieure avec plaque de couche en palmier, quillons en forme de S avec extrémités à nœuds ovales. Pommeau avec rainures longitudinales. Poignée en bois recouverte d'un fin fil de fer et de têtes de Maure en fil de fer.

329

A composite rapier