A sword

datation : 13ème siècle provenance : Europa, Lame droite, à double tranchant et convergente, munie d'un fuller central sur la plus grande partie de sa longueur. Quillon en fer à quillons droits légèrement effilés vers les extrémités. Forme presque rectangulaire de la soie. Pommeau de type "noix du Brésil", mais dont la section n'est pas particulièrement épaisse.

324

A sword