An important and fine etched morion

datation : vers 1600 provenance : Germania del Sud, crâne de fer travaillé en une seule pièce avec le bord. Peigne de hauteur moyenne avec un bord torsadé au sommet ; bord incliné, pointu et nervuré avec un ourlet et un bord torsadé. Toute la surface est finement gravée ; d'un côté, une scène représentant la scène biblique du "sacrifice d'Isaac" à l'intérieur d'un cadre rond entouré d'oiseaux et de motifs floraux sur un fond granulé ; de l'autre côté, un chevalier à cheval décoré en suite. Le peigne est orné d'une représentation d'un tambour et d'un porte-étendard, tous deux à l'intérieur d'une ellipse parmi des oiseaux. La base est munie d'une rangée de rivets et d'une rosette en fer (petits manques). Écaillage et restes de cordes en cuir à l'intérieur.

322