A very rare iron and leather musketeer's secrete

datation : fin du 17e siècle provenance : Francia, Calotte en fer lisse (un très petit trou) avec un bord légèrement incliné cousu sur un bord en cuir plus large et pointu à l'avant. Intéressant comme rare objet de défense utilisé par les mousquetaires sous le chapeau de feutre.

319