A fine tanto signed Seishinsai Morichika

datation : Période Edo (1603-1867) provenance : Giappone, Nagasa (longueur : 25,4 cm), kogarasumaru zukuri, hada : itame avec nie-deki, hamon : suguha, habaki en cuivre. Nakago mei : "Seishinsai Morichika". Koshirae contemporain à monture shakudo décorée de pivoines sur fond nanako. Tsuba en shakudo décorée de feuillages. Menuki partiellement doré. Tsuka en soie brun foncé. Belle saya en laque rouge noire. Kozuka représentant des cerfs dans la campagne, kogatana signé "Etchu (no) kami Masatoshi". Edo, période Bunkyu / ère Genji (1861-1864).

300