An imperial navy officer dagger

datation : Deuxième quart du 20e siècle. Provenance : Giappone, lame Hira-zukuri avec Hi : Giappone, lame Hira-zukuri avec Hi, hamon partiellement visible, hada non visible, quelques légères piqûres. Nakago mumei avec un Mekugi-ana. Habaki en cuivre doré. Garde militaire en laiton avec restes de dorure. Quillon marqué "SA". Mekugi en deux éléments en métal doré avec tête représentant une fleur de cerisier. Poignée en peau de raie. Reliure en fil de laiton doré. Saya en bois recouvert de brun, les montures avec des fleurs de cerisier en relief. Deux anneaux. Bouton de déclenchement sur le capuchon.

298