A wakizashi in koshirae, mei: Hojoji Sadahiro

datation : Période Edo (1603-1867) provenance : Giappone, lame Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa : 39,2 cm. Hamon et Hada visibles. Nakago mei : Hojoji Sadahiro. En koshirae avec habaki incrusté d'argent. Tsuba maru-gata en fer percée d'une fleur de cerisier. Fuchi et Kashira travaillés en suite avec des cannes de bambou argentées sur fond granulé. Tsuka-ito en cuir (laqué), peau de raie Same. Menuki représentant respectivement un croissant de lune argenté et trois points reliés par des lignes (une constellation ?). Saya de fabrication plus tardive, recouvert de laque noire tachetée de vert et d'or. Lame de l'époque shintoïste. Koshirae de la fin de l'ère Edo.

296