Null A fine bone-mounted wakizashi

A fine bone-mounted wakizashi datation : 19ème siècle provenance : Giappone, Lame légèrement courbée à un seul tranchant, habaki en cuivre doré. Manche en os et saya divisé en secteurs majestueusement sculptés de diverses figures parmi des motifs floraux en bas-relief. De bonne qualité.

294