A model of a Japanese armour
datation : Période Meiji (1868-1912) provenance : Giappone, Très beau modèle complet d'un rare eboshi kabuto doré avec maedate présentant un animal fantastique en bois sculpté polychrome. Menpo avec moustaches. Do avec laçage en soie verte. Kote en maille de fer. Complet avec son coffret d'origine en bois laqué noir. Petits manques au niveau de la laque du Haidate.