A fine pair of stirrups
datation : Milieu du 19e siècle. Provenance : Impero Ottomano : Impero Ottomano, Fabriqué en fer avec une bande de roulement rectangulaire et convexe percée d'une rosette, des côtés triangulaires avec une bande centrale surélevée. Les côtés intérieurs sont décorés de motifs floraux en argent, les côtés extérieurs et les arches sont décorés en suite, mais en or. Bonne qualité.