A silver mounted flintlock pistol datation : Première moitié du 19e siècle provenance : Turchia, Long, à canon lisse, rond, cal. 15 mm, avec base carrée, légèrement sculpté et avec une marque en laiton, côte. Arme à silex (mécanisme à réviser, tremblant). La crosse est entièrement recouverte d'une feuille d'argent finement décorée en filigrane, sous le canon une pierre cabochon rouge. Petits défauts et manques.
269