A flintlock pistol

datation : Première moitié du 19e siècle provenance : Turchia, canon rond, lisse, en fer, calibre 16 mm, avec embouchure légèrement en cloche et sculptures florales à la base ; la côte s'abaisse progressivement vers l'embouchure ; culasse avec anneaux et restes de gravures. Tang à large visée. Pistolet à silex (fabrication européenne du XVIIIe siècle ?) à platine arrondie présentant des restes de gravures de racine. Mécanisme dur mais fonctionnel. Crosse en bois de fabrication orientale avec fausse baguette intégrée typique. La surface est richement décorée d'incrustations de métal argenté représentant des motifs géométriques, alternant avec des incrustations de nacre. Pontet en fer. Plaque de couche en laiton avec masque et motifs floraux. Contre-plaque en laiton avec décor floral. Écusson arrière en fer avec gravure (peut-être des caractères islamiques).

268

A flintlock pistol